Обманули на восемь миллионов: в Одессе задержали интернет-мошенников

Обманули на восемь миллионов гривен: в Одессе задержали интернет-мошенников. Фото: pexels

Обманули на восемь миллионов гривен: в Одессе задержали интернет-мошенников. Фото: pexels

События
18 августа 2020 08:12

Киберполиция Одессы задержала трех мошенников, которые организовали финансовую пирамиду и обманули более 100 человек. Об этом рассказали в пресс-службе департамента киберполиции.

Так, задержанные смогли незаконно получить около восьми миллионов гривен. Они создали несколько сайтов, где предлагали людям инвестировать средства в международные компании. Затем преступники обещали выплачивать пассивный доход. Те, кто поверил мошенникам, потеряли минимум по 300 долларов — такой была минимальная сумма инвестиции. 

Когда человек переводил деньги, его сразу блокировали на сайте. При этом отследить платежи было практически невозможно — их принимали только на криптовалютные и электронные кошельки.

На данный момент преступников задержали, в их офисе изъяли все компьютеры и банковские карты. За мошенничество им грозит от трех до восьми лет лишения свободы.

Также мы писали о том, что полицейские задержали 33-летнего члена организованной преступной группы, продававшей несуществующие товары. Установлено, что члены группировки размещали сообщения о продаже мототехники и комплектующим к компьютерам на торговой интернет-площадке. Но после получения денег от жертв продавцы товар не присылали. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях