Аллергикам лучше не ехать: в нескольких поселках под Одессой ввели карантин из-за амброзии

В нескольких поселках под Одессой ввели карантин из-за амброзии Фото: Википедия

В нескольких поселках под Одессой ввели карантин из-за амброзии Фото: Википедия

События
03 сентября 2020 12:02

С августа по сентябрь амброзия активно цветет и от ее пыльцы страдает множество аллергиков. Беляевская райадминистрация ввела карантин из-за этого сорняка на территории сел Нерубайское, Березань, Доброжаново, Великая Балка, Широкая Балка, Секретаровка и Михайловка.

Как сообщили Главном управлении Госпродпотребслужбы в Одесской области, только в Нерубайском заросли опасного аллергенного растения распространились на 2,8 гектара.

Где находятся очаги

В Нерубайском амброзию обнаружили на улицах Лейтенанта Шмидта, Степовой, Веселой, Объездной и Молодцова-Бадаева.

В Великой Балке амброзия растет на площади 1,6 га на улицах Центральной, Круговой, Новосельской, Новоселов, Виктора Сердюка, Промежуточной и Садовой.

В селе Доброжаново вредоносное растение распространилось на полгектара по улице Мира, в Широкой Балке – на улицах Молодежной, Набережной, Садовой и полевой (0,6 га). Также на полгектара кустов абмрозии обнаружили в Секретаровке на улицах Мира, Гагарина и Заречной.

Введенный карантин будет действовать до уничтожения всех очагов амброзии.

Напомним, в прошлом году в 40 километрах под Одессой на территории села Сычавка из-за распространения амброзии ввели карантин на целых пять лет. Территория карантина составляет  21,68 гектар. 

А еще в Одессе по вопросам уничтожения амброзии открыли даже горячую линию. Она функционирует по телефону (048) 771-70-65. Все сообщения фиксируют оператором и передают в производственно-техническую службу предприятия. После них озеленители будут выезжать на место и уничтожать растение. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях