Борьба с алкоголизмом: в одесских катакомбах нашли интересную табличку

В одесских катакомбах нашли интересную табличку Фото: «Тайны подземной Одессы»

В одесских катакомбах нашли интересную табличку Фото: «Тайны подземной Одессы»

События
16 сентября 2020 09:47

Интересный артефакт нашли одесские спелестологи в катакомбах — табличку городского совета добровольного общества борьбы за трезвость. Об этом рассказали в музее «Тайны подземной Одессы», который находится под Молдаванкой.  

Табличку нашли в одном из выходов в катакомбы за городом, при изучении старых выработок на заброшенной стоянке. Артефакт занесли туда еще в советское время. 

Работники музея отреставрировали табличку и разместили ее на видном месте в музее - рядом с самогонным аппаратом, закрутками и популярным плакатом тех времен. Уголок символизирует острую проблему нескольких поколений. 

Что означает табличка?

К сведению, в Российской империи в 1895–1917 годах существовали государственно-общественные организации так называемых трезвенников. Их создавали для ограждения населения от пьянства одновременно с введением казенной винной монополии. В советское время задумку продолжили и появились добровольные общества борьбы за трезвость. 

Мало кто знает, что переулок Маяковского в Одессе может похвастаться "домом трезвеников". 

Фото музея «Тайны подземной Одессы»Фото музея «Тайны подземной Одессы»

Фото музея «Тайны подземной Одессы»Фото музея «Тайны подземной Одессы»

Фото музея «Тайны подземной Одессы»Фото музея «Тайны подземной Одессы»

Ранее мы сообщали, что в селе Кубей Болградского района Одесской области хотят открыть катакомбы в качестве туристической достопримечательности. Для этого недавно открыли замурованный вход в подземелье, расположенный с тыльной стороны местного краеведческого музея.

А еще две системы катакомб в Одессе в 2020 году внесут в государственный реестр недвижимых памятников культурного наследия местного значения. Данные комплексы катакомб находятся по адресам Градоначальницкая, 18 и Французский бульвар, 60п.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях