Одесса, которую ты не знаешь: в городе есть "Дом трезвеников"

Одесса, которую ты не знаешь: в городе есть "Дом трезвеников" фото

Одесса, которую ты не знаешь: в городе есть "Дом трезвеников" фото

Общество
19 сентября 2018 16:41

Мало кто знает, что переулок Маяковского в Одессе может похвастаться "домом трезвеников".  По крайней мере, об этом гласит старая табличка, вделанная в стену прямо под номером 8. Мы постарались разобраться что это за дом.

Фото: www.liveinternet.ru

Фото: liveinternet.ru


Шутка или нет

Интересно, что слово "трезвенников" на табличке написано через одну "н", а в конце стоит загадочное многоточие. О нем  даже как высказался в своем блоге дизайнер Артемий Лебедев, что это единственный случай правильного употребления этого знака.

Удивительно, но никто до сих пор не знает с чем связана эта табличка. Конечно грамматическая ошибка скорее всего говорит о том, что это была шутка. Хотя зачем ради такой шутки было делать целую табличку? 


Комитет трезвости

Самая распространенная версия заключается в том, что дом имеет отношение к так называемому Особому комитету Попечительства о народной трезвости. Это такие государственно-общественные организации, которые действовали в Российской империи в 1895–1917. Их создавали для ограждения населения от пьянства одновременно с введением казенной винной монополии. Информация о деятельности этого учреждения в Одессе есть в интернете. В основном это отчеты. На Мечникова располагался специальный театр для трезвенников, а за Чумкой даже находился сад "Трезвость". Правда Леонид Осипович Утесов ехидничал, что нигде не было такого количества пьяных, как здесь. Также у комитета была столовая и библиотека.


В честь преподавателя

Также есть версия, найденная на Одесском форуме, что именно в этом доме жил в 1990-х годах преподаватель информатики Нархоза Феликс Михайлович Дозорец, который действительно был трезвенником. Установил ли он табличку сам - неизвестно. Но точно можно сказать, что выглядит она довольно старой.


Факты про дом

Из архивов стало известно, что в 1910-е годы дом №8 по Малому переулку (будущая улица Маяковского -Ред.) принадлежал наследникам А.А. Герма. Также есть сведения, в 1921 году по этому адресу располагался доме был детский дом. Следовательно, возникает вопрос почему нет ни одного факта о прибывании тут комитета?
 


Художники

Как сообщает "Одесская жизнь", по словам одного из старожилов дома в советское время тут проживали "развеселые художники, которые частенько попивали по вечерам". Соседи возмутились, и художники дали слово, что "исправятся". После чего и установили эту табличку. Эту версию мы считаем наиболее правдивой. Потому что информатик бы не ставил такую табличку, а комитет никогда бы не допустил ошибку. Другое дело  - "веселые" и творческие художники. 
Скопировано с сайта http://odessa-life.od.ua


Смотри еще:

Что в имени твоем: происхождение названий одесских улиц (часть I)

Ностальгируем с Vgorode: какой была Одесса 90-х и что мы забыли

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях