Теперь часть Горсада: Летний театр признали памятником архитектуры

Теперь часть Горсада: Летний театр признали памятником архитектуры.  Фото: Александра Дедюлина

Теперь часть Горсада: Летний театр признали памятником архитектуры. Фото: Александра Дедюлина

События
24 сентября 2020 08:58

Территорию "Летнего театра" признали частью памятника садово-паркового искусства "Горсад". Такое решение вынес Одесский окружной апелляционный суд.

Теперь театр находится под защитой закона и далеко не каждое "благоустройство" получится реализовать на его территории. По крайней мере торговый центр, который хотели возвести на этом месте, теперь там точно не появится.

Напомним, что долгое время Летний театр был закрыт и на его территории планировали построить торговый центр. В 2017 году возмущенные одесситы организовали протест и отстояли землю. Театр снова начал работать, сейчас там проходят концерты, выставки, фестивали, мастер-классы и многое другое. Большинство мероприятий можно посетить бесплатно.

Также мы сообщали, что в 2017 году Министерство культуры включило территорию "Летнего театра" в пределы Городского сада Одессы. Данная территория  была частью "Горсада" еще с середины 19-го века. Но арендатор территории "Солинг" подал в суд с требованием признать это решение незаконным.

Спустя два года, в 2019, запрос арендатора удовлетворили и "Летний театр" снова отделили от Горсада. Такое решение вынес Одесский окружной административный суд. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях