Довели до реанимации: в одесской больнице залечили известного краеведа

Довели до реанимации: в одесской больнице залечили известного краеведа. Фото: Дмитрий Жданов

Довели до реанимации: в одесской больнице залечили известного краеведа. Фото: Дмитрий Жданов

События
05 октября 2020 11:55

Известный одесский краевед Дмитрий Жданов чуть не умер в городской больнице №5. Об этом рассказала волонтер Катерина Ножевникова.

Еще в середине сентября 39-летний мужчина почувствовал себя плохо. Он обратился к семейному врачу, но тот не назначил никаких анализов и отправил Дмитрия домой. У больного продолжила держаться высокая температура. Тогда он связался с волонтерами.

На КТ у мужчины выявили полисегментарную пневмонию, а другие анализы показали очень высокий показатель реактивного белка. Такие проявления болезни характерны для больных коронавирусной инфекцией. Когда состояние Дмитрия начало ухудшаться, его отказалась забирать карета скорой помощи. Медики сообщили, что у мужчины "не все так плохо".

Волонтеры настояли на госпитализации и краеведа все же отвезли в отделение городской больницы №5 около парка Шевченко. По словам больного, сутки к нему никто не подходил. В течение трех дней у мужчины не было мочи, затем отказали почки. Несколько дней Дмитрий кашлял кровью. Когда ситуация стала критической, волонтеры начали срочно искать другие больницы для больного. 

К счастью, Дмитрия приняли в областной больнице. Его сразу же перевели в реанимацию и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Ко 2-му октября состояние краеведа улучшилось, сейчас он восстанавливается.

Ранее мы писали о том, что одесская больница №3, где принимают людей с подозрением на коронавирус, переполнена. В итоге тяжелых больных отправляют домой.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях