Не принимают: одесские больницы переполнены пациентами с коронавирусом

Одесские больницы переполнены пациентами с коронавирусом. Фото: Избирком

Одесские больницы переполнены пациентами с коронавирусом. Фото: Избирком

События
06 октября 2020 16:36

В Одессе опорные больницы не приняли трех больных с подозрением на коронавирус с тяжелыми сопутствующими заболеваниями, поскольку в медучреждениях закончились места. Обеспокоенные родственники больных звонят волонтерам, чтобы те хоть как-то повлияли на ситуацию. Об этом рассказала глава волонтерской организации "Корпорация монстров" Екатерина Ножевникова.

По словам дочери одной из больных, у ее мамы со среды температура 39 градусов, а сейчас плохие легкие и двусторонняя пневмония. Скорая привезла женщину в инфекционную больницу, но там не принимают. 

Как сообщает Ножевникова, свободные места в одесской "инфекционке" закончились. Оттуда отправляют в Еврейскую больницу, которая также закрыла прием. Двоих пациентов отправили в Черноморск. Двое человек сидят, ждут под больницей. Отправлять их уже некуда. А в "Водниках" осталось всего одно место. 

У одного из пациентов сатурация — 90, у другого — 88, а у третьего — 91. У всех тяжелые сопутствующие заболевания. Отметим, что это очень плохие показатели для выживаемости. 

Вот так выглядят очереди со скорых возле больниц города:

Не принимают: одесские больницы переполнены пациентами с коронавирусом фото 1Не принимают: одесские больницы переполнены пациентами с коронавирусом фото 1

Фото: odessa_info

При этом в департаменте здравоохранения утверждают, что места для больных есть. Там сообщили, что в инфекционке дополнительно развернули шесть реанимационных коек, в больнице №5 — еще десть, в больнице №8 — 40 коек с кислородообеспечением. Горздрав уверяет, что держит ситуацию под контролем.

Напомним, на 6 октября за сутки в Одесской области у 288-ти человек лабораторно подтвердили коронавирус.

 Сейчас в "инфекционке" 209 пациентов с Covid-19. Из них 100 человек — в тяжелом состоянии, 109 — в состоянии средней тяжести. К аппаратам ИВЛ подключены девять пациентов. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях