"Скорая" для комиссии и распил бюллетеней: как прошли выборы в Одессе

"Скорая" для комиссии и распил бюллетеней: как прошли выборы в Одессе

"Скорая" для комиссии и распил бюллетеней: как прошли выборы в Одессе

События
26 октября 2020 15:47

К полудню 26 октября в Одессе зафиксировали 338 нарушений на избирательных участках, а четырем членам комиссий пришлось вызывать "скорую". Об этом рассказал глава Одесской областной администрации Максим Куцый.

Так, к 12 часам подсчет голосов завершили на 871 участке региона. Еще 563 участка продолжают обрабатывать бюллетени, а 36 заставили заново пересчитать результаты.

Губернатор рассказал и о том, что на участках в Одесской области было много нарушений. Например, очень часто правоохранители сталкивались с подкупом избирателей. Местным жителям предлагали до 1 000 гривен за "правильный" голос. В основном участников схемы ловили во время фотофиксации своих отметок в бюллетенях. Еще одно частое нарушение – выдача бюллетеней без предъявления паспорта.

В девяти случаях сотрудники полиции завели уголовные дела, в 19 – административные протоколы.

Не обошлось в день выборов и без "скорой". Четырем членам избирательных комиссий вызывали медицинскую помощь. Одного из них даже госпитализировали. У мужчины случился гипертонический кризис.

А находки в виде "потерянных" пачек с бюллетенями и вовсе стали классикой на выборах. Так, на участке по улице Воробьева в сейфе случайно "забыли" почти сотню избирательных бланков.

Видео: телеграм-канал Подслушано Одесса

Вспомнили и про избирательный участок около Соборной площади, где одновременно собрались сотни студентов. Наблюдатели гражданской сети "Опора" выяснили, что учеников действительно заставили идти голосовать, а учебное заведение не перевели на дистанционную форму обучения.

Ближе к ночи, после подсчета голосов, началась утилизация бюллетений, которая иногда проходила с особыми спецэффектами.

Видео: телеграм-канал ХО

Напомним, что один из одесских избирательных участков не закрылся в 20:00, а продолжил принимать желающих проголосовать до 21:47. Так произошло из-за слишком большого наплыва студентов, которые "очень хотели проголосовать".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях