Востребованная профессия: в каком одесском вузе учится больше всего иностранцев

В каком одесском вузе учится больше всего иностранцев. Фото: 24 канал

В каком одесском вузе учится больше всего иностранцев. Фото: 24 канал

События
18 ноября 2020 10:07

Одесский медицинский университет оказался на третьем месте по количеству иностранных студентов. Список самых популярных среди иностранцев украинских вузов опубликовал сайт Министерства образования.

Так, на первом месте по привлекательности для студентов-иностранцев – Харьковский медицинский университет: там учатся 4 355 человек, на втором – еще один харьковский вуз – Национальный университет имени Каразина – 4 351. На третьем – Одесский медицинский университет, в нем учится  4 234 студентов.

В Украину чаще всего едут учиться жители Индии – свыше 18 тысяч человек, а также студенты из Марокко, Азербайджана, Туркменистана, Нигерии, Турции, Китая, Египта, Израиля, Узбекистана. Почти половина иностранных студентов – 39 тысяч  841 человек учатся в Украине на медицинских специальностях. Средняя стоимость обучения для них составляет 4,3 тысяч долларов США в год для одного студента. Для других специальностей – 2 тысячи долларов.

Студенты-иностранцы приносят в казну Украины более трех миллиардов долларов за время своего обучения.

К слову, в Одесском медицинском университете 25 ноября будут выбирать ректора. На пост претендуют три человека: бывший ректор университета Валерий Запорожан, бывший исполняющий обязанности ректора Владлена Дубинина и директор  департамента здравоохранения Одессы Елена Якименко.

Ранее мы сообщали, что Кабинет министров Украины утвердил решение о создании двух новых одесских университетов.

Подписывайтесь на нас в InstagramFacebookViber и Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях