Одесский ГАСК теперь может демонтировать нахалстрои: как это будет

Одесский ГАСК теперь может демонтировать нахалстрои. Фото: недвижимость

Одесский ГАСК теперь может демонтировать нахалстрои. Фото: недвижимость

События
11 декабря 2020 13:10

10 декабря Одесский горисполком утвердил порядок проведения демонтажа незаконно возведенных строительных объектов. Такое решение приняли на очередном заседании исполнительного комитета.

Исполняющий обязанности главы ГАСКа Александр Авдеев напомнил, что с марта 2020 года ведомство лишили прав проверять стройки и наказывать незаконных застройщиков. О необходимости демонтажа подобных объектов в мэрии говорили и ранее, только чиновники не могли определиться с механизмом реализации и финансированием. Теперь вопрос решили.

Как это будет

Первым делом на объект выедет специально созданная комиссия в составе департаментов муниципальной безопасности, коммунальной собственности, райадминистрации и представителей ГАСКа. Они проведут обследование и составят акт. Далее глава райадминистрации выдает распоряжение о демонтаже незаконного объекта. После чего собственно приступают к сносу нахалстроя.

Как отметил Авдеев, работы будут проводиться за счет горбюджета – за деньгами ГАСК будет обращаться к департаменту финансов. Демонтаж планируют проводить с привлечением работников «Одеспроект» и «Муниципальная варта».

Ранее мы сообщали, что на сайте Кабинета Министров Украины появилась петиция против сноса старинной типографии на улице Ришельевской в Одессе. Сбор подписей начался 3 декабря и продлится 90 дней. Создатели обращения требуют вернуть 179-летнему зданию статус памятника архитектуры и запретить постройку на его месте многоквартирного дома.

Подписывайтесь на нас в InstagramFacebook, Viber и Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях