Одним историческим зданием меньше: в Одессе снесли старинный приют

Одним историческим зданием меньше: в Одессе снесли старинный приют. Фото: "Спільна МЕТА"

Одним историческим зданием меньше: в Одессе снесли старинный приют. Фото: "Спільна МЕТА"

События
16 декабря 2020 16:54

Сегодня, 16 декабря, в Одессе снесли столетнее историческое здание – Римско-католический приют для мальчиков на улице Балковской. Об этом сообщили в общественной организации "Спільна МЕТА".

Этот дом построили в 1904 году по проекту архитектора Льва Влодека. Долгое время он находился в реестре памятников архитектуры местного значения. Однако в 2008 году его лишили защиты города. 

В организации утверждают, что обращались в Одесскую облгосадминистрацию с требованием предоставить документацию, куда вошли более 130 памятников, исключенных из списка объектов культурного наследия. Однако решить ситуацию это не помогло.

Один историческим зданием меньше: в Одессе снесли старинный приютОдин историческим зданием меньше: в Одессе снесли старинный приют

Напомним, что в Одессе хотят снести еще пять исторических зданий. Их также лишили статуса памятников архитектуры.

Также мы сообщали о том, что в Одессе перестраивают здание на углу улиц Греческой и Екатерининской. Старинный дом, как и многие другие дома в центре города, станет выше на один этаж. Сейчас там идет монтаж деревянных конструкций. На заборе повесили объявление, что работы ведутся без соответствующего разрешения.  

Подписывайтесь на нас в InstagramFacebookViber и Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях