Фаворит в списке: Одесский облархив может переехать в Дом Профсоюзов

Одесский облархив может переехать в Дом Профсоюзов. Фото: Слово и Дело

Одесский облархив может переехать в Дом Профсоюзов. Фото: Слово и Дело

События
23 декабря 2020 11:27

Государственная архивная служба Украины рассматривает несколько новых зданий для переезда архива Одесской области, который сегодня располагается в аварийных помещениях бывшей Бродской синагоги на Жуковского, 18. Лучшим вариантом пока является Дом профсоюзов, где предостаточно места для архива. Об этом сообщил глава ведомства Анатолий Хромов, пишет УСИ. 

Напомним, за последний год в ведомстве планировали переезд архива Одесской области в здание на Ришельевской, 8, где ранее располагался Национальный банк Украины. Однако, помещения 12 августа 2020 года решением премьер-министра Дениса Шмыгаля достались Министерству юстиции. После этого в госархиве принялись за поиски новых вариантов.

В сентябре глава ведомства Анатолий Хромов приехал в Одессу с рабочим визитом и осмотрел с руководством области и других ведомств несколько объектов. Одно из них отмели сразу – дом на Богдана Хмельницкого, 34, так как площадь помещений составляет всего 1 400 квадратных метров, и этого недостаточно для одесского областного архива.

Два других объекта рассматривались как временные варианты – здания на Разумовской, 37 и Пироговской, 27-в. Площадь тут в два раза больше, однако, и этих 3 000 квадратных метров недостаточно для всех бумаг архива.

По словам Хромова, оптимальным вариантом для переезда архива Одесской области сегодня является Дом профсоюзов на Куликовом поле, 1.

Этот вопрос сейчас решается с руководством области, Министерством юстиции и самой Федерацией профсоюзов Одесской области.

Для того, чтобы разузнать свою родословную причины могут быть самые разные. Из самого распространенного, к примеру, для упрощенной смены гражданства и переезда в другую стрaну нужно докaзaть свою принадлежность к определенной национальности. Доказать свои еврейские, польские, немецкие и прочие корни можно с помощью соответствующих документов. Vgorode расскажет с чего начать и куда обращаться.  

Подписывайтесь на нас в InstagramFacebookViber и Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях