Языковой скандал в Одессе: женщину хотят отправить под суд

Языковой скандал в Одессе: женщину хотят отправить под суд. Фото: freepik.com

Языковой скандал в Одессе: женщину хотят отправить под суд. Фото: freepik.com

События
04 марта 2021 08:58

Одесситку, которая устроила скандал в магазине из-за украинского языка, хотят привлечь к ответственности. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на уполномоченного по защите украинского языка Тараса Креминя.

Так, политик потребовал от местной полиции провести расследование и отреагировать на инцидент с унижением украинского языка. По его словам, оскорбление продавца из-за того, что он исполняет закон Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" является недопустимым.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Женщину хотят обвинить в разжигании национальной вражды и оскорблении чувств граждан по языковому признаку. Если ее вину докажут, скандальной одесситке грозит от 3 400 до 8 500 гривен штрафа или до пяти лет ограничения свободы.

Напомним, что накануне в одном из магазинов покупатели потребовали, чтобы продавщица прекратила разговаривать на украинском языке. Сотрудница магазина сообщила клиентам, что они могут разговаривать на любом языке. Однако это не успокоило возмущенных одесситов. Клиентка назвала государственный язык "говяжьим" и начала вести себя агрессивно. А мужчина достал из уголка потребителя гостевую книгу, где оставил жалобу.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях