Редкая находка: в центре Одессы обнаружили монету хана Золотой Орды

Редкая находка: в центре Одессы обнаружили монету хана Золотой Орды. Фото: pinterest

Редкая находка: в центре Одессы обнаружили монету хана Золотой Орды. Фото: pinterest

События
22 марта 2021 12:01

В Одессе во время раскопок на Приморском бульваре нашли монету Золотой Орды. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на историка Андрея Красножона.

Пул Абдуллаха относят к 1367-1370 годам. Его нашли в купе с керамикой первой четверти-середины 14 века.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

В Одессе нашли монету хана Золотой Орды. Фото: Андрей КрасножонВ Одессе нашли монету хана Золотой Орды. Фото: Андрей Красножон

Такие монеты изготавливали из меди. Они оформлялись весьма однообразно, но из-за чеканки в разных городах были легко отличимы друг от друга. В то время на монетах преобладали надписи на тюркском, персидском, арабском и уйгурском языках. А с обратной стороны на пуле изображали облик животного.

Как выгладили пулы АбдуллахаКак выгладили пулы Абдуллаха

Ранее, при раскопках у Воронцовского дворца, уже находили черепки двух сосудов 1360-х годов. Однако что это означает, пока не ясно.

Напомним, раскопки на Приморском бульваре начались в ноябре прошлого года. Там начали поиски фундамента Хаджибейского замка, который не могут найти уже много лет. На этом месте еще в 2018 году проводили георадарную съемку и обнаружили бетонную подушку, которая может нести историческую ценность. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях