Чудеса архитектуры: одесские царь-балконы попали в кино

Главный царь-балкон Одессы. Фото: Глеба Жаворонкова

Главный царь-балкон Одессы. Фото: Глеба Жаворонкова

События
31 марта 2021 09:56

Странные одесские балконы попали в документальный фильм "Вход через балкон" киевской команды Minimal Movie во главе с режиссером Романом Блажаном. Об этом сообщает Vgorode.

Так, речь идет о знаменитом балконе бывшего главного архитектора Одессы Александра Голованова (ныне покойного – Авт.) и не менее известном "балконе, у которого родился еще один балкончик".

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Шедевр на улице Жолио Кюри:

В 2016 году новость об этом балконе "взорвала" даже иностранные издания. Фото: кадр из фильма "Вход через балкон"В 2016 году новость об этом балконе "взорвала" даже иностранные издания. Фото: кадр из фильма "Вход через балкон"


Скорее всего хозяева переделали балкон под жилую комнату, но как же без балкона? Так появился на свет еще один балкончик.

По словам одного из соседей архитектора, балкон построили еще в 2005 году. Фото: кадр из фильма "Вход через балкон"По словам одного из соседей архитектора, балкон построили еще в 2005 году. Фото: кадр из фильма "Вход через балкон"



А этот балкон длиной более 20-ти метров и шириной почти три метра не только отодвинул стену у соседей на первом этаже, но и затенил им окна. Кроме того, под сильным весом и поддерживающих его опор, дом стал деформироваться: на первом этаже отходит стена и опускается пол.

Находится чудо на улице Пушкинская, 33. Посмотреть на него можно со двора Еврейской, 13. Правда, сейчас его защищает мощный замок на воротах.

При этом другие, но менее причудливые местные балконы, также попали в фильм.

  • Чудеса архитектуры: одесские царь-балконы попали в кино фото
  • Чудеса архитектуры: одесские царь-балконы попали в кино фото 1
  • Чудеса архитектуры: одесские царь-балконы попали в кино фото 2
  • Чудеса архитектуры: одесские царь-балконы попали в кино фото 3
  • Чудеса архитектуры: одесские царь-балконы попали в кино фото 4
  • Чудеса архитектуры: одесские царь-балконы попали в кино фото 5
  • Чудеса архитектуры: одесские царь-балконы попали в кино фото 6
  • Чудеса архитектуры: одесские царь-балконы попали в кино фото 7

Чудеса архитектуры: одесские царь-балконы попали в кино фото


Все фото: кадр из фильма "Вход через балкон"


Ленту сняли еще полтора года назад. Сейчас она доступна для онлайн-просмотра на площадке Takflix, но до этого ее показывали только на фестивалях. Стоит отметить, что авторы "Входа через балкон" рассматривают "балконизм" как некий колорит и пытаются найти в этом явлении что-нибудь хорошее.

Трейлер:



Ранее мы рассказывали, что владелец квартиры на Академика Филатова, 68, радикально решил вопрос увеличения жилплощади. Балкон пятого этажа хрущевки подрос и теперь создает для соседей тень в жаркие летние дни, напоминая древесный гриб-паразит. А о страсти одесситов к балконизму мы писали тут. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях