Финансовая грамотность в одесских школах: когда и где введут новый предмет

Когда в одесских школах появится предмет про финансовую грамотность

Когда в одесских школах появится предмет про финансовую грамотность

События
06 мая 2021 15:00

Ранее мы сообщали, что в одесских школах хотят ввести новый обязательный отдельный предмет – "Финансовая грамотность". Когда начнут изучать такую дисциплину и в каких школах рассказал директор областного департамента образования и науки Александр Лончак, сообщает Vgorode

Так, Министерство образования и науки Украины недавно утвердило новую учебную программу для учеников 5-9 классов, которая предполагает введение предмета "Предпринимательство и финансовая грамотность" в 8 и 9 классах. Однако, новую дисциплину в Одесской области будут преподавать лишь в семи школах и только с 2014 года. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

В КАКИХ ШКОЛАХ ОДЕССЫ И ОБЛАСТИ ПОЯВИТСЯ НОВЫЙ ПРЕДМЕТ
 
По словам чиновника, новая учебная программа коснется только школ, в которых с 2017 года ввели пилотный проект Государственного стандарта базового среднего образования. В одесском регионе таких учебных заведений семь. Это Одесская общеобразовательная школа №26, а также Шабское, Таировское, Балтское (№1 и №2), Великодальницкое и Нерубайское учреждения общего среднего образования.

Чиновник объяснил, что именно выпускники четвертых классов этих учебных заведений в 2021-2022 учебном году начнут реализацию Государственного стандарта базового среднего образования. И только в 2024 году, когда эти дети перейдут в восьмой класс, можно будет выбрать предмет "Предпринимательство и финансовая грамотность" как интегрированный курс. Также можно будет выбрать и какой-то другой, например "Культура добрососедства". Он также добавил, что решение о выборе конкретного курса для школьников каждая школа будет принимать самостоятельно.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях