Получи ответ: при какой температуре моря комфортно купаться на одесских пляжах

Получи ответ: при какой температуре моря в Одессе комфортно купаться - фото

Получи ответ: при какой температуре моря в Одессе комфортно купаться - фото

События
27 мая 2021 11:41

С приходом тепла многие одесситы и гости города начали открывать пляжный сезон. Однако при какой температуре воды в море безопасно купаться – знают далеко не все. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на пресс-службу Укргидрометцентра.

Обычно купальный сезон в Черном море начинается в конце мая. К этому времени вода прогревается до 16-17 °С со знаком плюс. Однако в этом году море все еще остается холодным – около 12-13 °С выше нуля.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

В целом, нормальной температурой воды, при которой можно начинать купаться, считается 18 °С со знаком плюс.

Получи ответ: при какой температуре моря комфортно купаться на одесских пляжах. Фото: travel.org.uaПолучи ответ: при какой температуре моря комфортно купаться на одесских пляжах. Фото: travel.org.ua

На Азовском море сезон всегда начинается раньше, потому что море неглубокое и вода успевает прогреться в разы быстрее. А вот в Черном море температура воды становится комфортной ближе к концу июня.

При какой температуре можно купаться

Существует классификация температуры воды, при которой стоит купаться определенным категориям людей:

9°-13° – ледяная вода, подходит для очень закаленных людей;
14°-17° – прохладная вода, подходит для закаленных людей. Людям, имеющим проблемы с сердцем или сосудами, купание нежелательно;
18°-22° – комфортная, но в то же время "бодрящая" температура воды;
22°-24° – оптимальная и комфортная температура воды;
25°-27° – идеальная температура для моря, однако не подходящая для пресных водоемов, так как в них при такой температуре начинают активно размножаться болезнетворные микроорганизмы.

Что влияет на температуру воды

По словам украинских ученых, температура воды в Черном море напрямую связана с направлением ветра. Когда он дует с моря в сторону города, то отгоняет верхний теплый слой воды и на его смену поднимаются глубинные холодные потоки. 

А вот северо-восточный и восточный ветер повышают градус воды на одесских курортах. Он приносит теплую воду из лиманов.

Обычно ближе к лету у Черного моря наблюдают устойчивую границу между холодной глубинной водой и теплой водой поверхностного слоя. Если погрузиться в море на несколько метров, можно почувствовать, как вода холодеет на 10 и более °С.

Ранее мы сообщали о том, что синоптики дали прогноз погоды на лето 2021 года. В ближайшие три месяца солнце будет припекать не меньше, чем в предыдущие года. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях