Стерненко признали виновным по двум статьям: какой срок получил активист (обновлено)

Сергея Стерненко оправдали в суде. Фото: news.freeads.world

Сергея Стерненко оправдали в суде. Фото: news.freeads.world

События
31 мая 2021 14:48

Сегодня, 31 мая, экс-лидера одесского "Правого сектора" Сергея Стерненко оправдали по делу о "разбое". По словам судьи, обвинение не было доказано. Это стало известно из зала Одесского апелляционного суда. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на Facebook самого активиста. 

Так, Стерненко грозило семь лет за похищение депутата Коминтерновского райсовета Сергея Щербича, но он оспорил приговор суда первой инстанции. C него сняли главную часть обвинения – части второй статьи 187 – нападение с целью завладения чужим имуществом, связанное с применением насилия. 

Заседание суда продолжается. Остались вопросы еще по двум статьям обвинения. 

Решающее заседание началось в 14:00. Его трансляция была доступна онлайн на YouTube.



Обновлено в 17:03

Суд вынес приговор. Стерненко признали виновным по статье "Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами". Ему дали три года тюрьмы, заменив это наказание на один год условно. Суд посчитал, что изъятый у Стерненко пистолет – является предметом преступления, предусмотренного статьей 263. 

При этом судьи признали виновным Стерненко не из-за ношения стартового пистолета, а из-за патрона калибра 5.45 миллиметров, который нашли у него во время обыска. 

Обновлено в 16:30:

Активиста признали виновным по статье 146 (похищение человека), а также по статье 263 (незаконное обращение с оружием). 

Так, апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции, который признал Стерненко виновным в похищении человека, а также незаконном обращении с "огнестрельным оружием".

При этом сроки давности по привлечению к ответственности по эпизоду о похищении человека уже прошли. А сторона защиты утверждала, что у Стерненка был шумовой пистолет. Санкция статьи об оружии предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет. 

Напомним, Приморский райсуд признал Стерненко и еще одного активиста Руслана Демчука виновными в похищении депутата райсовета Сергея Щербича. Их поместили в СИЗО.  9 апреля апелляционный суд изменил Стерненко и Демчуку меру пресечения и отправил их под домашний арест.

Тем временем все еще проходят заседания по еще одному делу Сергея Стерненко, где его подозревают в умышленном убийстве.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях