Сносят незаконно: Минкульт просит полицию взять под охрану типографию Фесенко

Сносят незаконно: Минкульт просит полицию взять под охрану типографию Фесенко. Фото: archodessa

Сносят незаконно: Минкульт просит полицию взять под охрану типографию Фесенко. Фото: archodessa

События
07 июня 2021 10:42

Типографию Фесенко в Одессе попросили взять под охрану. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на главу Минкульта Александра Ткаченко.

Так, в Министерстве культуры и информационной политики опасаются, что застройщик уничтожит памятник архитектуры еще до окончательного решения суда.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Глава Минкульта уже попросил Национальную полицию взять здание под охрану, а также обратился к министру внутренних дел Арсену Авакову.

Напомним, что на сегодняшний день продолжается судебный процесс по рассмотрению апелляции Минкульта против разрешения фирме-подрядчику проводить строительные работы.

Ранее мы сообщали о том, что 31 мая вокруг здания бывшей типографии Фесенко, что на Ришельевской, 47, рабочие установили строительные леса. В свою очередь в Министерстве культуры и информационной политики сообщили, что застройщик действует незаконно, начав там подготовительные работы.

Многие одесситы выступают против сноса здания, которое построили еще в 1841 году. Именно там напечатали большинство дореволюционных украинских книг. На протяжении нескольких последних месяцев горожане провели несколько митингов и акций протеста, призывая сохранить исторический объект.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях