Конфликт из-за одесского тополя: кто предстанет перед судом

Кого будут судить за варварскую обрезку одесского тополя. Фото: lenta.ua

Кого будут судить за варварскую обрезку одесского тополя. Фото: lenta.ua

События
30 июня 2021 13:17

Прокуратура отправила в суд дело о варварской подрезке старинного Пушкинского тополя на Торговой. Обвиняемым является  директор частной управляющей компании, которая производила работы. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на пресс-службу прокуратуры и коммунальное предприятие "Горзелентрест".

Напомним, инцидент произошел в ноябре 2020 года. По указанию управляющей компании "Ренессанс – 92" обрезали тополь, который растет во дворе на Торговой, 17. В результате "процедуры" дерево, которое является ботаническим памятником, лишилось почти всех скелетных веток. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

В коммунальном предприятии "Горзелентрест" сообщили, что разрешения на работы не давали. После обрезки у дерева остался только ствол, это грозило смертью растения. 

Несмотря на то, что "санитарная подрезка" тополя была в ноябре 2020 года, уголовное дело по факту повреждения объекта природно-заповедного фонда открыли только в мае 2021 года. В прокуратуре рассказали, что "выявили факт укрывательства органами полиции указанного уголовного правонарушения от регистрации". 

КАК МОГУТ НАКАЗАТЬ ВИНОВНИКА ВАРВАРСКОЙ ОБРЕЗКИ

Согласно закону, директору управляющей компании грозит либо штраф – от 1700 до 3400 гривен, либо до трех лет ограничения свободы. В прокуратуре также предъявили иск о возмещении убытков: по оценке экологов, ущерб государству составил 125 тысяч гривен. Также в прокуратуре сообщили, что на имущество обвиняемого суд наложил арест. 

КОРОТКО О ДЕРЕВЕ

Тополь на Торговой является одним из старейших деревьев Одессы и памятником природы. Под охраной государства он находится с 1983 года. Сейчас, по оценке специалистов, дереву около 170 лет. 

О происхождении этого тополя в Одессе ходят легенды. По одной из них, Александр Сергеевич Пушкин залезал на нем в окно жены коммерсанта Ризнича или даже сам посадил этот тополь в честь девушки.

Отметим, в мае 2021 года на тополе появились побеги. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях