В Украине заработали Covid-сертификаты: как они выглядят и работают

В Украине заработали Covid-сертификаты. Фото: Правда

В Украине заработали Covid-сертификаты. Фото: Правда

События
05 июля 2021 17:26

С 1 июля в Украине начали функционировать Covid-сертификаты, которые Минздрав разрабатывал совместно с ЕС.

Каждый желающий мог зарегистрироваться на бета-тест и в течении 48 часов получить документ, подтверждающий прохождение полного курса вакцинации.

С сегодняшнего дня Covid-сертификаты стали доступны в приложении "Дія". На данный момент есть два вида сертификатов. Один предназначен для путешествий за границу, а другой действует в пределах страны - например, для посещения мероприятий. Получение сертификата абсолютно бесплатное. 

Как выглядит "внутренний" сертификатКак выглядит "внутренний" сертификат

Как отметил замминистра цифровой трансформации Алексей Выскуб, работа над сертификатами заняла полтора месяца и была очень напряженной, так как столь короткий срок нужно было учесть множество моментов.

Одним из них, стала оценка качества вакцинации. Тем не менее, все, кто регистрировался на бета-тест, могут просмотреть Covid-сертификаты в "Дії". 

Ранее Vgorode рассказывал о том, что Covid-сертификаты могут получить только те, кто получил две прививки коронавируса. Электронный документ будет действовать как на территории Украины, так и в других странах и давать некоторые привилегии. Чтобы получить сертификат, необходимо зарегистрироваться в сервисе"Дія", указать имя, фамилию, номер телефона и название операционной системы смартфона.

Сегодня мы также рассказывали, что в Украину завезли новую вакцину Johnson & Johnson.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях