В Лузановке взорвался почтомат "Новой почты": что говорят в компании (обновлено)

В Лузановке взорвался почтомат. Фото: odessa_info

В Лузановке взорвался почтомат. Фото: odessa_info

События
29 июля 2021 11:41

Сегодня, 29 июля, в одном из супермаркетов в районе одесской Лузановки прогремел взрыв. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на очевидцев. 

Взрыв произошел в ячейке почтомата у входа в супермаркет АТБ, прямо рядом с трамвайной остановкой.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

По словам очевидцев, взрыв был небольшим. На месте приехали взрывотехники и представители "Новой почты". К счастью, пострадавших в результате взрыва нет.

По предварительной информации, при открытии ящика взорвалась петарда. Подробности выясняются.

Видео: телеграм-паблик "ХО"

Обновлено в 12:32

Как сообщили в пресс-службе ГУ НП области, взрывотехники уже установили, что в одном из ящиков сработало самодельное устройство. Оно состояло из электротаймера, батареи и петарды. Остатки устройства направили на экспертизу.

Сейчас полиция выясняет все обстоятельства и причастных лиц. Предварительно произошедшее квалифицировали по статье "умышленное уничтожение или повреждение имущества".

Обновлено в 18:09

В пресс-службе "Новой почты" дали официальный комментарий о произошедшем.

Так, там уточнили, что взрывы в ящиках почтоматов произошли в ночь на на 29 июля. Первый взрыв произошел в Киеве, а после в Одессе. К счастью, никто не пострадал. На место прибыли представители полиции. Ведется следствие. В компании уточнили, что всячески помогают расследованию, так как вопрос безопасности важен для "Новой почты".  По их словам, это событие - тревожный сигнал настроений в обществе. Поэтому в компании приняли следующие решения:

1. Ввести практику, которую ранее использовали на двух сортировочных станциях в Киеве и Львове, а именно – рапискан, рентгенотелевизионные установки для проверки посылок и груза – общей. То есть установить их на всех наших терминалах и депо.
2. Начать сотрудничать с профессиональной кинологической службы во всех регионах для выявления подозрительных посылок и грузов.
3. Внедрить процесс полной идентификации клиентов для предотвращения ситуации отправки подозрительных посылок через подставных или несуществующих людей.

Отметим, что сегодня взорвался почтомат и в Киеве. 

Известно, что потерпевших и погибших вследствие инцидента нет. По предварительным данным, полиция установила, что кто-то в одной из ячеек почтомата сдетонировал самодельное устройство на основе пиротехники.

Напомним, в конце мая в квартире на третьем этаже многоэтажного дома в районе Четвертой станции Большого Фонтана прогремел взрыв. 

А поздно вечером 26 апреля на Молдаванке взорвался газ в жилом доме. Из-под завалов спасатели достали двух человек, а в квартире напротив выбило окна и рухнул потолок. Живущая там семья осталась без крыши над головой. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях