В Одессе начали сносить типографию Фесенко и кинотеатр Ришелье: что говорит застройщик

В Одессе начали сносить типографию Фесенко и кинотеатр Ришелье

В Одессе начали сносить типографию Фесенко и кинотеатр Ришелье

События
03 августа 2021 14:47

Сегодня, 3 августа, на территорию бывшей типографии Ефима Фесенко и кинотеатра Ришелье в Одессе заехала габаритная техника. По словам представителя застройщика, вскоре оба здания планируют снести, поскольку есть соответствующее разрешение от Одесской ОГА. Местные жители пытаются остановить работы и помешать строителям. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на очевидцев и участницу инициативы "Спасите типографию Фесенко" Лилию Андрющенко.

По ее Лилии, с утра здание огородили забором и начали демонтаж. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Одесситка отметила, что предписание на запрет работ выдавало управления по вопросам охраны объектов культурного наследия горсовета еще 4 июля 2021, впрочем представители компании-застройщика вроде указали в официальной документации недействительны адреса. Поэтому передать предписание, по мнению местных жителей, невозможно. На месте собрались жители соседних домов и общественники. 

При этом представитель компании-застройщика "Одесса-сити" Олег Лавренюк заверил утверждает, что все работы законны, поскольку 19 июля компания получила разрешение от департамента культуры Одесской ОГА.

По его словам, областной департамент культуры требовал, чтобы застройщик обеспечил укрепления соседнего дома на улице Ришельевская, 45. Сейчас работы начались, а демонтаж памятников продлится параллельно с укреплением соседнего дома.

Местным жителям также удалось снять на видео, как на территорию здания типографии Фесенко заехала габаритная техника. В частности, на записи зафиксировали автокран.

Видео: телеграм-паблик Одесса как она есть 

Напомним, 14 июня судья Одесского окружного административного суда Любовь Токмилова удовлетворила исковые требования компании "Одесса-сити" о приостановлении действия предписания департамента культуры Одесской ОГА о запрете любых строительных работ на Ришельевской, 47 и 49 (бывшая типография Фесенко).

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях