Привыкаем: суд запретил переименовать проспект Небесной Сотни в Жукова

Суд запретил переименовать проспект Небесной Сотни в Жукова

Суд запретил переименовать проспект Небесной Сотни в Жукова

События
26 августа 2021 15:15

В Одессе не будут возвращать двум улицам их прошлые названия. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на пресс-службу "Европейской Солидарности".

Так, 25 августа Одесский окружной админсуд удовлетворил иск партии "Европейская Солидарность" об отмене распоряжения мэра Одессы Труханова по общественным слушаниям для обсуждения переименования проспекта Небесной Сотни и улицы Инглези на прежние названия проспект маршала Жукова и улицы 25-й Чапаевской дивизии.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Отметим, что с 2015 года в Украине действует Закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики", который запрещает называть улицы украинских городов именами советских деятелей, политиков и других связанных слов. 

Напомним, в прошлом году в Одессе было голосование по вопросу переименования проспекта Небесной Сотни обратно в проспект Маршала Жукова, а улицы Инглези в улицу 25-й Чапаевской дивизии. Однако, нужное количество голосов тогда не набрали.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях