После уникальных операций: Одесский институт имени Филатова стал научным центром

После уникальных операций: Одесский институт имени Филатова стал научным центром

После уникальных операций: Одесский институт имени Филатова стал научным центром

События
26 августа 2021 15:42

Институт имени Филатова в Одессе стал национальным научным центром. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на народного депутата Алексея Гончаренко.

Теперь государственное учреждение, которое специализируется на глазных болезнях и тканевой терапии, получило новый статус.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Проект соответствующего указа президента Украины согласовали в Кабмине 26 августа. Такое решение связано с весомым вкладом института в развитие офтальмологической отрасли.

Одесский институт имени Филатова станет национальным научным центром. Фото: Алексей ГончаренкоОдесский институт имени Филатова станет национальным научным центром. Фото: Алексей Гончаренко


Ранее мы писали о том, что в Одесском институте имени Филатова впервые в мире провели уникальную операцию. В конце 2020 года сотрудники учреждения удалили у 21-летней пациентки внутриглазную гемангиому хориоидеи большого размера.

Девушку оперировал доктор медицинских наук Николай Уманец. После вмешательства одесситке не только сохранили глаз. У нее появилось "силуэтное зрение", которого не было до операции.

Также мы сообщали, что офтальмолога-хирурга из Одессы Якова Гриценко удостоили премии для молодых ученых по итогам 2020 года. Мужчина работает в медицине уже восемь лет. За это время он успел выполнить более пяти тысяч операций.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях