Новое питание на завтрак: в школах Одессы появилось безглютеновое и безлактозное меню

Новое питание на завтрак: в школах Одессы появилось безглютеновое и безлактозное меню

Новое питание на завтрак: в школах Одессы появилось безглютеновое и безлактозное меню

События
07 сентября 2021 12:59

Директор департамента образования горсовета Одессы Елена Буйневич рассказала, что в местных школах появилось безглютеновое и безлактозное питание на завтрак. Об этом сообщает Vgorode.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Безлактозный и безглютеновый завтрак состоит из:

  • гречневой каши;
  • запеченной телячьей котлеты;
  • огурца;
  • банана;
  • безлактозного йогурта;
  • рисовой лепешки.

Такое питание привозят в школу в индивидуальных пакетах.

Пример безглютенового/безлактозного завтрака. Фото: Елена БуйневичПример безглютенового/безлактозного завтрака. Фото: Елена Буйневич

  

По словам Буйневич, пока что безглютеновое/безлактозное питание доступно в Малиновском и Киевском районах, ожидается в Приморском и Суворовском. Стоимость завтрака составляет 70 гривен – оплачивает городской бюджет. Для оформления такого питания достаточно справки от любого профильного врача или педиатра с печатью.

Скриншот комментария Елены БуйневичСкриншот комментария Елены Буйневич

  

Нововведение прокомментировала и Татьяна Макарова – председатель Общественного совета при Департаменте образования. Чиновница подчеркнула, что производителей особенного питания в школах будет несколько, и пока неизвестно, насколько ответственно они будут относиться к своей работе. При этом по документам все правильно.

Напомним, с 1 сентября в Украине вступило в силу постановление Кабмина о новых нормах питания в школах, детских садах и лагерях. Теперь завтрак по калорийности должен составлять 25-30% от суточной потребности ребенка, а обед – 35%.

Кроме того, в Одессе появилась интерактивная карта учебных заведений, благодаря которой можно узнать информацию про школу или детский сад.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях