Ущерб в 689 миллион гривен: Труханову и еще трем чиновникам объявили подозрение

Мэру Одессы Труханову объявили подозрение: что на этот раз - фото

Мэру Одессы Труханову объявили подозрение: что на этот раз - фото

События
06 октября 2021 13:27

Мэру Одессы Геннадию Труханову объявили подозрение по делу о завладении земельными участками в городе. Также в этом замешан "один известный одессит".  Расследуют дело Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура. Всего подписали пять подозрений. Об этом сообщает Vgorode cо ссылкой на слова Генпрокурора Ирины Венедиктовой.

"Одесса никогда не была простым городом и наивно полагать, что и дела там расследуются, так сказать, по шаблону. Напротив, подозреваемыми стали мэр города, ряд городских чиновников и один известный одессит, роль которого внимательно изучалась следствием, чтобы ни в коем случае не ошибиться и ничего не пропустить", – заявила она.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

По словам Генпрокурора, едва ли не впервые следствию удалось квалифицированно задокументировать противоправную деятельность таких разношерстных людей от градоначальника и экс-прокурора области до обычного бизнесмена, который "умело нарядил всех этих героев в разные одежды и крутил ими как хотел, прямо как на спектакле в театре юного зрителя". По крайней мере органа следствия и прокуроров.

"По нашему убеждению, все эти люди (совершенно не исключено, что количество подозреваемых может увеличиться) были причастны к целому ряду преступных действий, направленных на завладение земельными участками в Одессе. Реальное завладение землями фигуранты дела называли почему-то арендой, забыв о том, что подделка документов и использование служебных полномочий с целью реализации преступного плана - уголовно наказуемые деяния", – добавила она.

Согласно экспертным заключениям, убытки городскому бюджету составили более 533 миллионов гривен. И эта сумма может измениться к моменту окончания расследования и передачи дела в суд. Анализировался колоссальный массив данных, полученных в ходе следственных действий: телефонные переговоры, данные с компьютеров, информация, которая законно получена из электронных почтовых ящиков и многое другое.

"Верю, что прокуроры будут в состоянии представить свою позицию в суде профессионально и компетентно. Будем надеяться, что такие представления останутся только на театральных афишах, а не в городе, именем которого гордится каждый украинец, не в городе, название которого знают далеко за пределами нашей Родины, не в городе, который по праву считается легендой. Но уж точно не бандитской", – закончила Венедиктова.

Отметим, что Генпрокурор не назвала ни одно из имен фигурантов. 

Обновлено в 14:49

По информации экс-главы одесской ячейки "Правого сектора" Сергея Стерненкко, подозрение по делу о преступной организации вручили экс-прокурору Одесской области Олегу Жученко.

Обновлено 16:05

В НАБУ опубликовали подробности. По их информации, сегодня вручили подозрение Геннадию Труханову и еще трем чиновникам. Их обвиняют в участии в организованной преступной группировке и незаконном завладении активами одесситов. Действия подозреваемых квалифицировали по части первой статьи 255, части второй статьи 364 Уголовного Кодекса Украины "создание ОПГ" и "злоупотребление властью".

Следствие установило причастность к схеме 16 человек, десять из которых являются участниками преступной организации. Остальные проходят как соучастники.

В сговоре они якобы разработали механизм незаконного завладения шестью земельными участками общей площадью почти 16 га. На это из бюджета было потратили 131 миллион гривен, а ущерб составил 689 миллион гривен. Преступления совершали в период с 2016 по 2019 годы.

Напомним, что Труханов проходит по еще одному уголовному делу о возможном хищении 92 миллионов гривен из-за закупки мэрии зданий завода "Краян". Следователи пришли к выводу, что в 2016 году мэр и другие чиновники присвоили деньги под видом покупки обанкротившегося завода по завышенной стоимости. Суд первой инстанции Труханова оправдал, но потом решение изменили.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях