Крушение "Балты" возле Змеиного: корабль отбуксировали в Одессу (обновлено)

Крушение "Балты" возле Змеиного: корабль отбуксировали в Одессу

Крушение "Балты" возле Змеиного: корабль отбуксировали в Одессу

События
15 октября 2021 09:47

Корабль Военно-морских сил Украины U-811 "Балта" вернулся в пункт постоянной дислокации в Одессе. Его отбуксировали в Практическую гавань. Судно потерпело бедствие вблизи острова Змеиного, но обошлось без пострадавших. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Согласно информации, спасательная группа локализовала последствия аварийной ситуации и решила проблему возможного затопления отсеков корабля.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

По данным ведомства, корабль остался на плаву благодаря проведенному ремонту, сделанному впервые за 30 лет.

Судно собираются восстановить в короткие сроки, а затем его вернут в состав Военно-морских сил Украины. 

По всей вероятности, корабль совершил навал правой раковиной (борт в районе кормы – прим. ред.) на бетонное гидротехническое сооружение и повредил надводную и подводную части.

  

Видео: "Думская"

В Государственном бюро расследований открыли уголовное производство по части третьей статьи 425-й Уголовного кодекса Украины – недобросовестное отношение к военной службе, причинившее тяжкие последствия и совершенное в условиях особого периода, кроме военного положения.

  

Видео: Военно-морские силы Украины

Обновлено в 16:44

В Морской поисково-спасательной службе рассказали подробности происшествия. Первый сигнал поступил дежурному 13 октября в 14:32. В 17:38 первый катер ПРК-04 оказался на месте бедствия. К этому времени "Балта" находилась уже в восьми морских милях от острова Змеиный и дрейфовала в южном направлении.

В операции участвовали сразу несколько различных служб. Так, задействовали самолет АН-32, входящий в состав ГСЧС Украины. После присоединились силы Госпогранслужбы, предприятия "Дельта-Лоцман" и Госгидрографии. От морской спасательной службы в операции приняли участие четыре спасательных катера и буксир "Сапфир".

Эвакуировали людей с помощью ПРК-01 и ПРК-02, которые смогли подступиться к "Балте" только в 1:48 ночи.

Экипаж поместили на два судна, принадлежащих Госгидрографии и "Дельта-Лоцману" недалеко от устья Дуная. Операция длилась более 30 часов: "Сапфир" взял на буксир "Балту" в полчетвертого утра, а отдал портовым буксирам в 20:30.

Напомним, что в среду, 13 октября, из-за резкого ухудшения погодных условий и аварийной ситуации в Черном море судно U-811 "Балта" потерпело бедствие

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях