Вместо двадцати тонн – шесть: почему в одесских больницах закончился кислород

Вместо двадцати тонн – шесть: почему в одесских больницах закончился кислород. Фото: pixabay.com

Вместо двадцати тонн – шесть: почему в одесских больницах закончился кислород. Фото: pixabay.com

События
27 октября 2021 11:33

В среду, 27 октября, состоялся брифинг Натальи Одарий-Захарьевой, директора департамента здравоохранения Одесской обладминистрации. На нем говорили о ситуации в центре общественно значимых болезней на улице Михновского, где ночью закончился кислород, а пациентов перевезли в другой центр. Об этом сообщает Vgorode.

По словам Одарий-Захарьевой, в Украине приостановили работу двух заводов, которые производили жизненно важный газ.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

В числе предприятий днепропетровский завод "Линде Газ Украина". Причина остановки работы – технический перерыв на две недели.

Сейчас поставками занимается только Одесский припортовый завод. Он не может покрыть весь необходимый объем.

Директор Одесского областного центра социально значимых болезней областного совета Светлана Есипенко подчеркнула, что перебои с поставками кислорода продолжались шесть недель. 

Заместитель губернатора Борис Волошенков рассказал, что, перед тем, как прибыть в Одессу, цистерны с газом завозят в Николаевскую область. При необходимости там оставляют часть груза. В итоге получается, что вместо обещанных 20 тонн в город поступает всего шесть.

Отметим, что одесская инфекционная больница в день стала потреблять восемь тонн. Больница Водников нуждается в двух тоннах в сутки, отделение на улице Ядова – тоже в двух тоннах.

Вместе с тем, в Еврейской больнице пытались решить проблему с кислородом и установили станцию. Она не работает, а вызвать мастеров из Киева администрация больницы не может. Это длится две недели.

Кроме того, у волонтеров закончились концентраторы. В листе ожидания сейчас есть 30 человек.

Напомним, в корпусе Центра социально значимых болезней на улице Николая Михновского, 50 закончился кислород, необходимый для больных коронавирусом.

Пациентов перевезли в бывший областной туберкулезный диспансер по улице Сергея Ядова. Там установлен криоцилиндр на 14 тонн.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях