Выскажись: в Одессе объявили общественное обсуждение переименования Худмузея

Александр Ройтбурд. Фото: Yevgen Gusovskyy/ Facebook

Александр Ройтбурд. Фото: Yevgen Gusovskyy/ Facebook

События
05 ноября 2021 14:23

В Одессе проводят общественные обсуждения проекта присвоения Одесскому национальному художественному музею имени Александра Ройтбурда – художника и его бывшего руководителя. Об этом сообщает Vgorode.

Инициатором переименования выступил коллектив музея.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

"Последние три года жизни Александр Ройтбурд посвятил развитию Одесского художественного музея. Трансформации, которые Ройтбурд смог воплотить в столь сжатые сроки, поражают и создают импульс для всей культурной отрасли Украины. Всего за три года ему удалось превратить музей в настоящий магнит для посетителей со всей страны и из-за границы. Теперь Одесский художественный музей ежемесячно посещают тысячи людей… За время его управления музеем коллекция пополнилась почти 1000 единиц хранения. При этом фокус внимания сместился с местной художественной школы на общеукраинский круг выдающихся художников, – говорится в обращении.

Общественное обсуждение начали 19 октября и закончат до 20 декабря. Все желающие могут отправлять электронные письма со своим мнением о переименовании музея на почту департамента культуры: cultura_region@odessa.gov.ua. Также можно слать бумажные письма по адресу: Одесса, улица Канатная, 83, кабинет 629.

Напомним, что предложение назвать Одесский национальный художественный музей именем его покойного директора Александра Ройтбурда поддержал и президент Украины Владимир Зеленский. Также Одесскому художественному музею присвоили статус национального

Напомним, что в Одессе объявили тендер на проведение реставрации художественного музея – национального памятника архитектуры

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях