Одессит получил три года за домашнее насилие

Одессит получил три года за домашнее насилие.

Одессит получил три года за домашнее насилие. Фото: pexels.com

События
26 ноября 2021 09:09

Суворовский райсуд Одессы вынес приговор одесситу, которого обвиняют в домашнем насилии. Об этом сообщает Vgorode cо ссылкой на областную прокуратуру.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Так, подсудимый прожил в гражданском браке шесть с половиной лет. На протяжении всего этого времени он оказывал на женщину психологическое давление, систематически ее оскорблял, унижал и угрожал физической расправой. Кроме того, мужчина неоднократно применял к ней и физическое насилие. Обвиняемого неоднократно привлекали за эти действия к административной ответственности. Как отметило следствие, его поведение привело к "психологическим страданиям женщины, расстройству здоровья, утрате трудоспособности, эмоциональной зависимости и ухудшению качества жизни потерпевшей".

Во время судебного разбирательства мужчина свою вину признал и раскаялся. Но так как указанное преступление он совершил в период испытательного срока (ранее его судили за имущественное преступление), то суд добавил условный срок за кражу к годичному сроку за домашнее насилие. В итоге судья приговорил мужчину к трем годам двум месяцам лишения свободы.

О проблеме домашнего насилия


Сейчас в стране действует акция противодействия явлению  "16 дней против насилия". Полиция области организует тематические мероприятия, которые продлятся с 25 ноября по 10 декабря.

Правоохранители постоянно сталкиваются со случаями насилия: только за 10 месяцев этого года они составили 7762 административных протоколов на домашних тиранов и открыли 124 уголовных производства по ним. Более восьми тысяч обращений за 10 месяцев – это 26 звонков в полицию Одесской области в сутки. Но на самом деле пострадавших от домашнего насилия еще больше: опыт правоохранителей доказывает, что некоторые жертвы долго умалчивают над ними, отказываются писать заявления на своих обидчиков – жалеют тиранов или наоборот слишком боятся их.

Акция "16 дней против насилия" призвана убедить людей не замалчивать издевательства над собой или близкими. 

В Одессе появится новый центр помощи


Новый Центр помощи людям, пострадавшим от жертв домашнего насилия, откроется в Суворовском районе. Это уже второй подобный приют в нашем городе, первый находится в Приморском районе. Приют будет  создан в рамках целевой программы помощи женщинам пострадавшим от домашнего насилия.

Проект реализуется за счет средств, которые впервые были выделены, в виде субвенций, с государственного бюджета. Одесса подала заявку на конкурс, выиграла его и получила два с половиной миллиона.

Кроме того, Одесса была признана "Городом свободным от насилия" и получила награду ООН за успешную разработку системы противодействия домашнему насилию.

Читайте также:

Залог в 30 миллионов гривен для мэра Одессы Геннадия Труханова внес нардеп от ОПЗЖ Вадим Новинский >>

Одесский судья наказал вора чтением Толстого и Франко >>

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях