Одесские восьмиклассники поучаствуют в космическом проекте Илона Маска

Международная космическая станция.

Международная космическая станция. Фото: nasa.gov

События
22 декабря 2021 15:27

Восьмиклассники из одесского Ришельевского лицея примут участие в космическом проекте Илона Маска. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на 7-й телеканал.

Как рассказала в эфире Live Studio учительница физики и информатики Ришельевского лицея Анастасия Маслечко, космическая миссия стартовала в августе, однако лицеисты присоединились к ней только в сентябре. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Восьмиклассники Никита Скрипник и Андрей Гриб задумали исследовать кристаллы кровяной соли, которые используются в реактивных двигателях и глюкометрах для диабетиков.

Идея юных одесситов заинтересовала американских ученых. После того, как школьники герметизируют мини-лабораторию, их разработку доставят ракетой компании Илона Маска Falcon 9 на Международную космическую станцию. 

Ракета SpaceX Falcon 9.Ракета SpaceX Falcon 9. Фото: nasa.gov

В течение двух недель ученые на прямой связи со школьниками будут выяснять, как невесомость влияет на формирование кристаллов кровяной соли. Также будут обсуждать, как в условиях невесомости меняются размеры и форма этих кристаллов. Предположительно, эксперименты пройдут летом 2022 года. 

Напомним, ранее преподаватель Ришельевского лицея Павел Виктор стал лучшим в номинации "Выбор украинцев" на премии Global Teacher Prize Ukraine-2021. Также Vgorode сообщал, что одесский учитель физики получил серебряную кнопку YouTube

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях