На Куяльнике обнаружили останки вымерших животных

Останки вымерших животных, найденные на территории Куяльницкого лимана.

Останки вымерших животных, найденные на территории Куяльницкого лимана. Фото: facebook.com/profile.php?id=100001870091312

События
22 декабря 2021 19:48

На береговой линии Куяльника обнаружили останки давно вымерших животных: мастодонта и гиппариона. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на историка Дмитрия Жданова

Краевед отметил, что в период среднего плиоцена, то есть около трех миллионов лет назад, Причерноморская впадина часто то затапливалась морем, то наоборот превращалась береговую равнину. В результате общего поднятия территории образовались первые речные долины, а рельеф стал более неровным. Затем море снова затопило сушу. Это привело к образованию первых лиманов, в том числе и Куяльника. 

Как сообщил Жданов, на береговых обрывах Куяльницкого лимана до сих пор сохранились окаменелости животных, которые обитали в Причерноморье миллионы лет назад. 

Останки вымерших животных, найденные на территории Куяльницкого лимана.Останки вымерших животных, найденные на территории Куяльницкого лимана. Фото: facebook.com/profile.php?id=100001870091312

По словам историка, на берегах Куяльника даже в наши дни находят окаменевшие останки верблюдов, мастодонтов и гиппарионов. 

Кто такие мастодонты 

Как выглядели мастодонты (реконструкция Найта Чарльза).Как выглядели мастодонты (реконструкция Найта Чарльза). Фото: ru.wikipedia.org

Мастодонты – это древние млекопитающие, которые вымерли более 10 тысяч лет назад. Внешне мастодонты походили на слонов и мамонтов, но в отличие от слонов, бивни у них находились не только в верхней, но и в нижней челюсти. Мастодонты были растительноядными миролюбивыми животными. 35 миллионов лет назад они обитали только на африканском континенте, однако позже освоили новые территории в Европе, Азии, Северной и Южной Америке. 

Кто такие гиппарионы 

Гиппарионы (реконструкция Генриха Хардера).Гиппарионы (реконструкция Генриха Хардера). Фото: ru.wikipedia.org

Гиппарионы – непарнокопытные трехпалые млекопитающие из семейства лошадиных. Впервые эти животные появились в эпоху среднего миоцена, то есть около 15 миллионов лет назад, а вымерли в конце плиоцена (около двух с половиной миллионов лет назад). Сначала гиппарионы обитали только в Северной Америке, однако позже расселились почти по всему миру. Жили они большими стадами, обитали в степях с небольшим количеством растительности и немногочисленными водоемами. 

Напомним, ранее на побережье Куяльницкого лимана обнаружили зуб гиппариона,  а в феврале кости доисторического животного (предположительно, мамонта или мастодонта) нашли на территории национального парка "Тузловские лиманы"

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях