Одесский историк представил доказательства того, что раньше Одесса называлась Хаджибеем

Работа художника Геннадия Ладыженского "Хаджибей". 1899 год.

Работа художника Геннадия Ладыженского "Хаджибей". 1899 год. Фото: wikipedia.org

События
25 декабря 2021 09:18

Историк Александр Бабич представил доказательства того, что Одессу переименовали из Хаджибея (Гаджибея). Речь идет о данных, которые опубликовали по адресу-календарю 1893 года. Об этом сообщает Vgorode cо ссылкой на Facebook одессита.

Так, если верить документу, это случилось 27 января 1795 года.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Доказательства того, что Одесса раньше называлась Хаджибеем.Доказательства того, что Одесса раньше называлась Хаджибеем. Фото: facebook.com/aleksander.babich

Доказательства того, что Одесса раньше называлась Хаджибеем.Доказательства того, что Одесса раньше называлась Хаджибеем. Фото: facebook.com/aleksander.babich



Отметим, что впервые название Хаджибей можно обнаружить в заголовке "высочайшего утверждения", 10 января 1795 года (по старому стилю), штата соляного магазина, а уже как официальное наименование в указе от 27 января (по старому стилю), об Учреждении Вознесенской губернии, где упоминается "город Одесса, татарами Гаджибей именуемый".

Ранее местные историки и археологи изучили данный вопрос. Они провели раскопки на Приморском бульваре в поисках остатков крепости и действительно нашли следы турков: более тысячи артефактов в хронологическом диапазоне от античности до оккупации Одессы. Также находили элементы оружия примерно того времени, когда место захватили.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях