Завод шампанских вин в Одессе выставили на аукцион

Завод шампанских вин в Одессе выставили на аукцион.

Завод шампанских вин в Одессе выставили на аукцион. Фото: wikimapia.org

События
04 января 2022 13:06

В Одессе выставили на аукцион комплекс завода шампанских вин, что находится на Французской бульваре, 36. Стартовая цена объекта составила 87,3 миллиона гривен. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на фонд госимущества.

В состав Одесского завода шампанских вин входит 35 зданий и сооружений, оборудование и транспорт. Земельный участок, углубленное хранилище и жилой дом пока останутся в собственности государства.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

Потенциальный покупатель должен в течение трех лет сохранять профиль деятельности завода, заключить охранные договоры на въездную арку и главный корпус, которые являются памятниками архитектуры. Сохранится ли там завод вин в дальнейшем будет решать новый собственник. 

Аукцион назначили на 1 февраля.

К сведению, завод прекратил работу в 2018 году. А уже через год, в 2019, землю передали в аренду.  Ранее мы писали, что на территории завода шампанских вин развернулось строительство новых высоток. В августе 2020 года строительная компания получила разрешение на застройку участков неработающего завода, которому уже более 120 лет. В свое время он был весьма известным винодельческим предприятием, а его продукция имела большой спрос. Огромные склады завода размещались не только в Одессе, Москве и Санкт-Петербурге, но также в Варшаве, Риге и Ташкенте. Одесское шампанское пили даже на Дальнем востоке. Предприятие основал француз по происхождению Людвиг Эдуард Генрих Редерер. Именно он в конце позапрошлого века добился от императора Николая II разрешения на строительство и запуск винодельческого завода. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях