В Одессе после реставрации открыли Курсантскую лестницу: фотоотчет

В Одессе после реставрации открыли Курсантскую лестницу.

В Одессе после реставрации открыли Курсантскую лестницу. Фото Марии Чекаревой

События
09 января 2022 13:53

Курсантскую лестницу в Одессе открыли после ремонта. На реставрации этот объект находился с начала сентября 2021 года. Корреспондент Vgorode проверил, как выглядит обновленная лестница после открытия. 

После реконструкции одну из самых длинных лестниц Одессы, которая соединяет улицу Дюковскую с Балковской, просто не узнать. Во время ремонта здесь установили парапеты и заменили старые ступени. Также в пролетах появились фонари, в конце спуска теперь есть биотуалет, а вдоль всей лестницы установили перила. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

  • В Одессе после реставрации открыли Курсантскую лестницу: фотоотчет  фото
  • В Одессе после реставрации открыли Курсантскую лестницу: фотоотчет  фото 1
  • В Одессе после реставрации открыли Курсантскую лестницу: фотоотчет  фото 2
  • В Одессе после реставрации открыли Курсантскую лестницу: фотоотчет  фото 3

В Одессе после реставрации открыли Курсантскую лестницу: фотоотчет фото

 

Фото Марии Чекаревой

Не обошлось и без замены покрытия лестничных маршей. Пролеты лестницы вымостили колотой гранитной брусчаткой. Нашлось на обновленной лестнице место и демонтированным лавовым плитам. Их разместили по обеим сторонам пролетов вдоль парапетов. 

Пролеты лестницы вымостили колотой гранитной брусчаткой.Пролеты лестницы вымостили колотой гранитной брусчаткой. Фото Марии Чекаревой

Во время подъема по лестнице из 17-ти пролетов и более девяти десятков ступенек может возникнуть желание присесть и перевести дыхание. Теперь это вполне реально осуществить, так как в одном из лестничных маршей появились две лавочки. 

В лестничном пролете появились лавочки.В лестничном пролете появились лавочки. Фото Марии Чекаревой

Впрочем, есть и так называемая обратная сторона медали. Сам парк в районе лестницы представляет собой малопривлекательное зрелище. С правой стороны лестницы есть "уборная " для животных. Вот только пакеты в боксе есть далеко не всегда, а рядом с ней красуется яма. 

Рядом с "уборной" для животных в Курсантском сквере красуется яма.Рядом с "уборной" для животных в Курсантском сквере красуется яма. Фото Марии Чекаревой

В заброшенном состоянии находятся и некоторые участки парковой территории. Горы строительного мусора, полиэтиленовые пакеты и пустые пластиковые бутылки – все это далеко не лучшее дополнение к парковой зоне. Остается только надеяться, что эти проблемные участки в ближайшее время приведут в порядок. 

Заброшенный участок Курсантского сквера.Заброшенный участок Курсантского сквера. Фото Марии Чекаревой

Мусор в Курсантском парке.Мусор в Курсантском парке. Фото Марии Чекаревой

Напомним, Vgorode сообщал, что в Курсантском сквере собираются построить 12-этажный жилой комплекс. Также мы писали, как Курсантский сквер преобразился в 2020 году.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях