Стал еще хуже: в Одессе реконструируют памятник архитектуры

В Одессе реконструировали памятник архитектуры.

В Одессе реконструировали памятник архитектуры. Фото: facebook.com/superodesssit

События
12 января 2022 10:40

В Одессе заканчивается реставрация дома на улице Еврейской, 48. Одесские краеведы раскритиковали проведенные работы на этом памятнике архитектуры. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на группу в Facebook "Одесские краеведы".

Как отметили эксперты, декоративные элементы воссоздали не полностью в сравнении с оригиналом, а про некоторые и вовсе "забыли". Кроме того, после реконструкции на памятнике архитектуры появились два новых этажа мансарды, которые уничтожили первоначальный архитектурный облик.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Здание на Еврейской, 48 построили в 1893 году и первоначально его называли домом Покровской церкви. В нем размещались жилые квартиры церковного клира, церковно-приходская школа, торговые помещения, а также типография и редакции нескольких газет.

  •  Стал еще хуже: в Одессе реконструируют памятник архитектуры фото
  •  Стал еще хуже: в Одессе реконструируют памятник архитектуры фото 1

Стал еще хуже: в Одессе реконструируют памятник архитектуры фото

Дом до реставрации и после. Фото: facebook.com/superodesssit и domofoto.ru/photo/52561/

Напомним также, что в Одессе планируют отремонтировать главный фасад другого памятника архитектуры – Главпочтамта. Уже объявили тендер на разработку проектно-сметной документации. Остается надеяться, что после ремонта никаких неожиданных "элементов" на здании не появится.

Также ранее мы сообщали, что часть карниза дома по улице Преображенской упала на тротуар, но, к счастью, никто не пострадал.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях