В детсадах Одессы новое меню: что изменилось

Питание станет дороже, но здоровее.

Питание станет дороже, но здоровее. Фото: freepik.com

События
12 января 2022 19:07

С 1 января в детсадах Одессы ввели изменения в меню для детей. Оно станет дороже, но вкуснее и здоровее. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на главу департамента науки и образования Одесского горсовета Елену Буйневич.

Так, в новом меню станет больше блюд из мяса, рыбы, овощей и бобовых, а также в рацион добавят фрукты. Но в то же время будет меньше мучного, в частности макарон и выпечки. Кроме того, в блюда будут добавлять меньше сахара.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Напомним, что в прошлом году Одесский горсовет поддержал увеличение стоимости питания детей в дошкольных учреждениях. Стоимость в одесских детских садиках вырастет с 36,5 гривен до 43 гривен в день.

В тех садах, где есть санаторные группы, питание будет стоить 73,87 гривен. Как отметила Буйневич, в таких садах детей кормят полностью за счет города, тогда как в обычных садиках 70% оплачивают родители, а 30% – городской бюджет.

Выросли цены и на питание для учащихся младших классов. Завтраки им полностью оплачивают из городского бюджета. А вот за обеды и полдники платят родители, и теперь они подорожали на 5 гривен. Порция обеда обойдется в 35 гривен, а полдника – в 25.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях