Одессит получил миллиарды гривен после раздела имущества с женой

Одессит проснулся богатым после раздела имущества с женой.

Одессит проснулся богатым после раздела имущества с женой. Фото: freepik.com

События
13 января 2022 13:19

В Одессе предприниматель получил 16 тысяч биткоинов в результате раздела имущества с женой. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой Единый реестр судебных решений.

Так, во время судебного разбирательства, когда бизнесмен пытался снизить налоговую нагрузку, в документах всплыла интересная цифра о его финансовом положении. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

В 2017 году предприниматель заключил с женой договор о разделе общего имущества. По его результатам одессит стал обладателем 16 тысяч биткоинов. По курсу на сегодня – это 19 миллиардов гривен. Такая же сумма фигурирует в еще одном судебном решении, связанном с этим человеком, которое появилось в августе прошлого года.

Кроме биткоинов, бизнесмен получил 9 тысяч евро и 13 тысяч долларов, а его супруга – ювелирные украшения, 330 тысяч евро и 210 тысяч долларов.

Также в судебных документах говорится, что жена оформила на имя мужа дарственную в размере 16,9 миллионов гривен, 330 тысяч евро и 200 тысяч долларов. Однако управление Государственной налоговой службы в Одесской области решило наложить на эту операцию налог в размере 13,4 миллионов гривен.

Поскольку подарки между лицами первой степени родства (соответственно, между супругами) не подлежат налогообложению, Одесский окружной административный суд признал такое решение противоправным, приказав возместить истцу указанную сумму. Позже пятый апелляционный административный суд подтвердил это решение, отклонив ходатайство областного управления ГНС.

Имя владельца биткоинов в документах скрыто. Но из материалов дела известно также, что этот предприниматель в 2017 году заключал сделки по купле и по продаже коммунального предприятия "Дюковский парк".

Напомним, что недавно в Одессе местный житель решил отомстить своей бывшей сожительнице и сжег ее автомобиль.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях