В Одесскую область дошло землетрясение из Румынии

В Одесскую область дошло землетрясение из Румынии.

В Одесскую область дошло землетрясение из Румынии. Фото: smchealth.org

События
17 января 2022 08:27

В воскресенье, 16 января, в Одесской области произошло землетрясение. Оно пришло в наш регион из Румынии. К счастью, оно распространилось на территорию Одесской области без негативных последствий. Об этом сообщает Vgorode cо ссылкой на Государственную службу по чрезвычайным ситуациям.

Толчки могли почувствовать жители Измаильского района.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

По информации Главного центра специального контроля на территории Румынии (район гор Вранча, 125 километров от границы с Украиной, на глубине 130 километров) зафиксировали подземный толчок магнитудой 4,4, распространившийся на территорию Одесской области. Обращений от граждан в ГСЧС не поступало.

ГДЕ НАХОДИТСЯ ОПАСНАЯ ЗОНА

Для справки. Зона Вранча – сейсмоактивная зона, расположенная на участке стыковки Южных (Румыния) и Восточных (украинских) Карпат в жудеце (уезде) Вранча, Румыния. Максимальная магнитуда землетрясений в этой сейсмоактивной зоне достигает 8,3. Землетрясения с магнитудой 8,3 в 1940, магнитудой 7,2 в 1977 годах имели катастрофические последствия.  

Напомним, что последний раз Одесскую область трясло 26 мая. Тогда произошло землетрясение магнитудой 4,4-4,5 балла по шкале Рихтера. Кроме Румынии толчки ощутили также в населенных пунктах Болгарии, Молдовы и Бессарабии, включая Измаил. По данным сейсмологов, в эпицентре землетрясения сила подземных толчков достигала 4,7 балла. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях