В Одессе суд отменил приказ об отстранении непривитой сотрудницы от работы

В Одессе суд отменил приказ об отстранении от работы не привитой одесситки. Фото: freepik.com

В Одессе суд отменил приказ об отстранении от работы не привитой одесситки. Фото: freepik.com

События
20 января 2022 12:19

Киевский районный суд Одессы признал незаконным отстранение от работы без сохранения зарплаты сотрудницы университета "Одесская политехника" из-за отсутствия прививки от Covid-19. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на "Думскую".

Так, судья отменила приказ об отстранении одесситки от должности, поэтому она снова выйдет на работу. При этом восстановленная сотрудница не потребовала зарплату за вынужденное отсутствие на рабочем месте.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Судья отметила, что приказ временно исполняющего обязанности ректора Одесского Политеха нарушает Кодекс законов о труде Украины, Конституцию Украины и другие нормативные акты. Она подчеркнула, что согласно третьей части статьи 281 Гражданского кодекса Украины медицинские, научные и другие опыты могут проводиться только в отношении взрослого дееспособного физлица с его свободного согласия.

Кроме того, в резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы от 2021 года, что прививки против COVID-19 не являются обязательными. Также в ней подчеркивают, что никого нельзя подвергать политическому, социальному или другому давлению с целью сделать себе вакцинацию.

Служительница закона в своем решении отметила также, что прививка от коронавируса не входит в перечень обязательных и профилактических, определенных законом "О защите населения от инфекционных болезней". Это значит, что прививка не может быть основанием для отстранения сотрудника от работы, если он обоснованно отказался от участия в экспериментальной вакцинации от СОVID-19.

Напомним, что недавно похожий случай произошел в городе Черноморск Одесской области. Там городской суд признал незаконным отстранение местной женщины-педагога от работы из-за отсутствия у нее прививки от коронавируса.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях