В Одессе без разрешения начали сносить старинную синагогу

В Одессе начали без разрешения демонтировать старинную синагогу.

В Одессе начали без разрешения демонтировать старинную синагогу. Фото: facebook.com/avdeev.odessa

События
20 января 2022 20:43

В Одессе зафиксировали и остановили незаконный снос бывшей Новобазарной синагоги. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на начальника управления Государственного архитектурно-строительного контроля Одесского городского совета Александра Авдеева

Незаконный демонтаж старинного здания выявили инспекторы ГАСКа, которые проводили мониторинг территории. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Во время проверки выяснилось, что строитель снес ограждения и несущие конструкции синагоги на улице Ольгиевской, 14. При этом в реестре строительной деятельности не зарегистрировали разрешение на выполнение подготовительных и строительных работ. Таким образом застройщик проводил демонтаж нелегально.  

Новобазарная синагога  на улице Ольгиевской, 14.Новобазарная синагога на улице Ольгиевской, 14. Фото: facebook.com/avdeev.odessa

Примечательно, что во время проверки на месте не было ни собственника объекта, ни его уполномоченного лица. 

На данный момент ГАСК проверяет факт самовольной подготовки территории для строительства. На время проверки работы приостановили, а сам объект закрыли. 

Отметим, в 1991 году "Дом Новобазарной синагоги" внесли в список памятников архитектуры, охраняемых государством. Впрочем, уже в 2008 году синагогу исключили из этого списка, так как сочли, что этот объект не соответствует критериям внесения в Государственный реестр недвижимых памятников Украины. 

Напомним, ранее Vgorode рассказывал, что Новобазарная синагога является одной из главных достопримечательностей улицы Ольгиевской. Это здание было построено по проекту архитектора Рейнгерца еще в конце ХIX века. Однако после пожара, который случился в синагоге в 2009 году, от былого великолепного строения остались лишь руины. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях