Охранник выгнал девушку с ДЦП из "Афин": нардеп готовит заявление в полицию

В Одессе охранник выгнал девушку с ДЦП: нардеп готовит заявление в полицию.

В Одессе охранник выгнал девушку с ДЦП: нардеп готовит заявление в полицию. Фото: afina.center

События
05 февраля 2022 10:05

После того, как охранник выгнал из торгового центра "Афины" на Греческой девушку с ДЦП,  народный депутат Украины Павел Сушко подготовил заявления в правоохранительные органы и ведомства по правам людей. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на Facebook-страницу депутата.

Так, нардеп подготовил заявление в полицию и обращения к Уполномоченной по правам человека Людмиле Денисовой, Уполномоченной по правам людей с инвалидностью Татьяне Баранцовой, а также к Советнику-уполномоченной Президента Украины по безбарьерности Татьяне Ломакиной. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Он отметил, что любая форма дискриминация недопустима. Государство должно задействовать все рычаги воздействия, чтобы оградить человека от подобных случаев. Также депутат отметил, что нужно менять сознание людей в сторону инклюзивности с помощью просветительских мероприятий и социальной рекламы.

Напомним, что на днях в телеграм-каналах появилось видео, как охранник торгового центра "Галерея Афины" на улице Греческой 3/4 выгнал девушку с детским церебральным параличом.

Он заявил, что она якобы пугает посетителей и должна ходить в магазин в сопровождении родителей. В ответ посетительница поинтересовалась, где написано, что она должна посещать магазин с родителями и потребовала показать такой документ. Сотрудник охраны не стал ничего объяснять и ушел обратно в магазин.

По данным "УСИ", в администрация "Афин" объяснили, что девушка в торговом центре кричала и никто не понимал, что она хотела, поэтому охранник вывел ее из помещения. При этом очевидцы утверждают, что девушка вела себя спокойно, а сотрудник отдела безопасности повел себя негуманно.

Продавщица Татьяна рассказала, что посетительница с ДЦП не делала ничего плохого, только подходила, смотрела, иногда аплодировала и вела себя как ребенок. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях