В Одесской мэрии предлагают разместить штаб территориальной обороны в тюрьме

В Одесской мэрии предлагают разместить штаб теробороны в тюрьме.

В Одесской мэрии предлагают разместить штаб теробороны в тюрьме. Фото: aa.com.tr

События
09 февраля 2022 17:02

Сегодня, 9 февраля, на сессии Одесского горсовета депутаты приняли программу развития территориальной обороны города и выделили на нее 20 миллионов гривен из местного бюджета. Однако помещение для штаба организации пока не нашли. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на мэрию.

Так, мэр Одессы Геннадий Труханов заявил, что штаб теробороны мог бы разместиться в пустующей тюрьме, которую Министерство юстиции выставило на продажу. Речь идет о колонии на Люстдорфской дороге. По его мнению, постройка и ее помещения оптимально подходят по инфраструктуре. Глава города собирается подготовить обращение по этому поводу в Минюст. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Отметим, что деньги выделили на целевую программу содействия развитию подразделений территориальной обороны и добровольческих формирований территориальной громады Одессы на 2022-2023 годы. У города также просят помещение для штаба площадью 1200 квадратных метров. 

Сама программа во время сессии горсовета вызвала бурные обсуждения среди присутствующих. Один из депутатов Алексей Еремица выступил с критикой, заявив, что защита страны – государственный вопрос, но выделять деньги вынужден город. К тому же эти средства должны пойти на обустройство здания штаба, которого пока нет.

Депутат Богдан Гиганов заявил, что такие инициативы только сеют панику среди горожан и инвесторов, а вторжение соседней страны в Украину назвал мифом. На это ему возразил депутат Вадим Терещук, сказав, что вторжение произошло еще в 2014 году.

Затем депутат поинтересовался, где люди могут записаться в ряди теробороны. Ему ответили, что сделать это можно в территориальных центрах – бывших военкоматах, которых в городе четыре. 

После дебатов за программу проголосовали 37 депутатов. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях