В Одессе арестовали все здания Политеха из-за найденных нарушений

Суд арестовал здания Одесского политеха из-за нарушений правил пожарной безопасности.

Суд арестовал здания Одесского политеха из-за нарушений правил пожарной безопасности. Фото: hipdir.com

События
18 февраля 2022 16:28

Суд приостановил эксплуатацию всех зданий Национального университета "Одесская политехника" из-за множества нарушений правил пожарной безопасности. Апелляционную жалобу вуза отклонили. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на постановление Пятого апелляционного административного суда Одессы.

Сотрудники областной Государственной службы по чрезвычайным ситуациям два года назад нашли более 500 нарушений правил пожарной безопасности в зданиях университета. Инспекторы несколько раз подавали иски и требовали закрыть 11 учебных корпусов и пять общежитий Политеха. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Однако никаких изменений не произошло и тогда пожарные обратились с иском в Одесский административный суд с требованием полностью остановить эксплуатацию зданий и ограничить к ним доступ. Речь идет строениях, которые находятся по следующим адресам: проспект Шевченко, 1; Маршала Говорова, 11а, 11б, 11в, 11г, 11д, 11е; переулок Матросова, 1; переулок Шампанский, 7.

В иске проверяющие указали 30 нарушений пожарной безопасности и больше всего их обнаружили в корпусе №4. В частности, там нет сигнализации, планов эвакуации, эвакуационного освещения, противогазов. Инспекторы нашли незащищенную проводку и глухие решетки на окнах. 

Кроме этого, все пожарные кран-комплекты не подходят для использования, половина огнетушителей не открываются, а щитовая покрылась пылью. Часть дверей для эвакуации невозможно открыть наружу.

Университет подал апелляционную жалобу, но суд ее не удовлетворил и решение об остановке эксплуатации зданий осталось без изменений.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях