В Одессе женщина, убившая мужа девять лет назад, заплатит сто тысяч гривен компенсации

В Одессе женщина, убившая мужа девять лет назад, заплатит сто тысяч гривен компенсации.

В Одессе женщина, убившая мужа девять лет назад, заплатит сто тысяч гривен компенсации. Фото: freepik.com

События
21 февраля 2022 18:09

В Одессе Киевский районный суд вынес приговор женщине, которая девять лет назад убила своего гражданского мужа. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на Единый реестр судебных решений. 

Убийство произошло вечером 29 июля 2013 года. На тот момент обвиняемой было 27 лет. Она проживала в гражданском браке с 52-летним отцом своего одноклассника и растила с ним совместного ребенка. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Отношения фигурантки с мужчиной, который был старше ее почти в два раза, не нравились ни матери девушки, ни сыну ее гражданского супруга. В роковой вечер обвиняемая вместе с подругой праздновала День рождения своей матери.

Около 21:00 домой вернулся подвыпивший сожитель женщины и стал всячески проявлять неуважение к имениннице и своей гражданской жене. Сначала он отказывался садиться за праздничный стол, а затем все же принял приглашение, поднял тост за упокой души тещи и, не стесняясь гостей, принялся выяснять отношения со своей супругой. Обвиняемая пыталась успокоить мужа. Она предлагала ему пойти отдыхать в другую комнату и лечь спать, однако все попытки утихомирить буяна привели лишь к тому, что мужчина стал вести себя еще агрессивнее. 

Во время начала скандала в квартире также находилась няня малолетней дочки супругов. Позже она ушла, а подруга обвиняемой вместе с ребенком ушла в соседнюю комнату, чтобы девочка не наблюдала за ссорой родителей. Когда супруги остались наедине, конфликт продолжился на повышенных тонах. Женщина попросила своего мужа покинуть жилье и пригрозила ему, что вызовет полицию. В ответ на такой ультиматум мужчина выкинул мобильный телефон жены в окно, обрезал провод стационарного телефона, запустил в супругу тарелкой, ударил ее кулаком по голове, а затем замахнулся на женщину ножом. 

В суде обвиняемая заявила, что не хотела убивать мужа, однако испугалась за свою жизнь, а также за жизни ребенка и матери, поэтому выхватила у супруга нож и с закрытыми глазами в хаотическом порядке нанесла мужчине удары. Увидев, что от полученных ранений ее сожитель упал на пол, женщина испугалась, закричала и машинально выкинула нож в окно. 

На судебном заседании свидетели подтвердили, что перед убийством мужчина оскорблял свою жену, а сама обвиняемая сообщила, что муж неоднократно поднимал на нее руку. При этом взрослый сын убитого заявил, что часто видел сожительницу отца в нетрезвом состоянии, а также подозревает, что ранее она наносила его отцу ожоги, порезы и другие травмы. 

Суд первой инстанции приговорил женщину к пяти годам лишения свободы. Позже родственники убитого оспорили этот вердикт и добились увеличения срока заключения до семи лет. Впрочем, после рассмотрения встречной апелляции, которую подала фигурантка дела, женщину приговорили к двум годам лишения свободы за превышение самозащиты. Указанный срок обвиняемая отсидела в период с 2013 по 2015 год. Теперь она свободна, однако должна заплатить сто тысяч гривен моральной компенсации сыну покойного. Также на пользу государства с женщины взыщут 733 гривны за проведение криминалистической экспертизы.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях