Потопленный корабль в Одессе – это "Василий Быков", который атаковал Змеиный

Потопленный корабль в Одессе – это "Василий Быков", который атаковал Змеиный

Потопленный корабль в Одессе – это "Василий Быков", который атаковал Змеиный

События
07 марта 2022 18:35

Воинам ВСУ удалось уничтожить гордость флота оккупантов – новейший патрульный корабль проекта 22160 "Василий Быков", который ранее атаковал остров Змеиный в Одесской области. Об этом сообщает Vgorode cо ссылкой руководителя проекта "Институт Черноморских стратегических исследований" Андрея Клименко.

По предварительной информации, корабль подбили вчера, но утонул он сегодня.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации



Так, главный корабль серии патрульных корветов проекта 22160 "Василий Быков" заложили 26 февраля 2014 году на подсанкционном Зеленодольском заводе (Татарстан). Судно спустили на воду 28 августа 2017 года, осенью того же года отбуксировано внутренними водными путями на захваченный завод "Залив" в Керчь для достройки.

"Василий Быков" 25 марта 2018 года вышел из Керчи в город Новороссийск на государственные испытания, которые начались в мае 2018 года. 20 декабря 2018 года вошел в состав Черноморского флота. А в августе-октябре 2020 года по российским рекам перешел на Северный флот, где проходил испытания по установке контейнерного варианта крылатых ракет "Калибр", затем вернулся на ЧФ. С 19 мая 2021 по 3 ноября 2021 года находился в Средиземном море с базированием на Тартусе в Сирии.

Обновлено:

Спикер Оперативного штаба Одесской областной военной администрации Сергей Братчук подтвердил информацию о том, что наши ликвидировали именно корабль "Василий Быков".

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях