Стало известно, могут ли использовать одесские катакомбы во время войны

Стало известно, могут ли использовать одесские катакомбы во время войны.

Стало известно, могут ли использовать одесские катакомбы во время войны. Фото: discover.ua

События
24 марта 2022 16:52

Одесские катакомбы не будут использовать как убежища при бомбардировках, как пристанище для партизан или даже как способ эвакуации. Об этом сообщает Vgorode cо ссылкой на "УСИ".

Так, историк и краевед Александр Бабич уточнил, что катакомбы не являются какой-то единой и понятной системой. В разных районах они очень разные – где-то более устойчивые породы, где-то менее. Ведь это был способ выработки камня, которым занимались бессистемно. В 20-м веке и особенно при советской власти, большинство входов были замурованы.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

При СССР некоторые из подземных выработок использовались под создание бункеров, в том числе от радиационной угрозы. Многие из них в 90-е были заброшены. Там уже нет былых систем вентиляции и водоснабжения. Сейчас идут работы по восстановлению, и часть помещений смогут пополнить фонд бомбоубежищ.

При этом Бабич подчеркнул, что вывести людей из Одессы через катакомбы нельзя. Наиболее разветвленная и взаимосвязанная сеть ходов находится под селами Усатово и Нерубайское. Поэтому жителей Усатово при желании можно эвакуировать в Нерубайское. Вот и все реальные возможности катакомб для такой задачи.

Могут ли под землей прятаться партизаны

По словам Бабича, такой опыт был в 1941 году после прихода немецко-румынской оккупации и был он крайне неудачным. Причем, тогда еще открытых входов под землю было гораздо больше. Румыны просто блокировали входы, и большинство групп партизан продержались не более, чем несколько месяцев. Дольше всего просуществовала группа Кузнецова-Колошина, почти год. В нее входило 19 офицеров НКВД. Но они, в итоге, просто посходили с ума и перестреляли друг друга.

В катакомбах нет систем жизнеобеспечения, там нереально хранить продукты, а тем более готовить еду.

Таким образом, военного потенциала у катакомб нет.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях