Получи ответ: как будут зачислять в учебные заведения Одессы выпускников 9-х классов

Получи ответ: как будут зачислять в учебные заведения Одессы выпускников 9-х классов.

Получи ответ: как будут зачислять в учебные заведения Одессы выпускников 9-х классов. Фото: depositphotos.com

События
26 апреля 2022 08:03

Одесские девятиклассники после выпуска имеют право продолжить получать полное среднее образование в любом учебном заведении, где функционируют 10-11(12) классы, или же в учреждениях профессионального (профессионально-технического) образования и профессионального высшего образования. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на пресс-службу городского совета. 

Так, если в заведении общего среднего образования, в котором учащийся окончил 9-й класс и получил свидетельство о базовом среднем образовании, будут функционировать 10-11 (12) классы: все ученики 9-х классов этого учебного заведения, которые не обнаружили намерения прекратить обучение в нем и не были отчислены или переведены в другое учебное заведение (по соответствующему заявлению одного из родителей ученика или самого ученика в случае его совершеннолетия), будут переведены соответствующим приказом в 10-е классы этого же учебного заведения.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации. 

Если выпускник 9-го класса решил поступить в 10-й класс другого учреждения общего среднего образования, то заявление о зачислении необходимо подать с 30 мая по 15 июня 2022 года включительно.

Приказ о зачислении детей будет издан, если 15 июня количество поданных заявлений о зачислении в 10-й класс учебного заведения не превысит общего количества мест в классе (классах) в соответствии с установленным нормативом. Если же по состоянию на 15 июня поданных заявлений будет больше, чем мест в классе (классах) учебного заведения, то зачисление будет проходить по конкурсу. При этом зачисление детей в Одесский лицей с усиленной военно-физической подготовкой, в котором функционируют только 10-11(12) классы, происходит по конкурсу постоянно.

Заявки о зачислении и соответствующие документы (их копии) можно подать лично, по факсу, электронной почте, другим средствам связи или любым другим способом.

Для получения более подробной информации о способе подачи заявления и документов необходимо непосредственно обратиться в избранное учебное заведение.

Для получения информации об учреждениях общего среднего образования, в которых в 2022/2023 учебном году будут функционировать 10-11(12) классы, можно обращаться в территориальные отделы образования:

  • Киевский район: улица Филатова, 2а; телефон: (048) 753-00-31;
  • Малиновский район: улица Генерала Петрова, 22; телефон: (048) 761-24-34; (048) 762-89-29;
  • Приморский район: улица Канатная, 134; телефон: (048) 776-10-10; (048) 776-10-11;
  • Суворовский район: проспект Добровольского, 106-А; телефон: (0482) 34-04-81; (0482) 34-04-72.

Максимальное содействие будет оказываться выпускникам 9-го класса, решившим поступить в заведение профессионального (профессионально-технического) образования или профессионального высшего образования. При наборе в такие учреждения на специальности с творческим направлением предусмотрен творческий конкурс, на другие специальности на бюджет – индивидуальное устное собеседование, на контракт – мотивационное письмо.

Ознакомиться с перечнем учреждений профессионального (профессионально-технического) образования и профессионального высшего образования, функционирующих в Одессе, можно по ссылке.

Перечень закрепленной территории за заведениями общего среднего образования коммунальной собственности территориального общества Одессы опубликован по ссылке.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях