Одессу обстреляли советскими ракетами 60-х годов: Арестович объяснил почему

Одессу обстреляли советскими ракетами: Арестович объяснил почему.

Одессу обстреляли советскими ракетами: Арестович объяснил почему. Фото: t.me/vgorode_odessa

События
10 мая 2022 12:04

Использование старых советских ракет в Одессе демонстрирует попытку врага сэкономить высокоточные ракеты, а также является сигналом к тому, что будет больше промахов и еще больше ударов по жилым кварталам. Об этом сообщает Vgorode cо ссылкой на заявление советника главы ОП Алексея Арестовича.

 "Российская сторона сейчас использует преимущественно ракеты Х-22 (старый советский продукт 60-х годов, с круговой вероятной ошибкой отклонения 200-300 метров и очень сложной и опасной техникой/процедурой применения, есть сильнотоксичное горючее) и "Да ggers" - современная гиперзвуковое ракета от самолета Миг-31", – сообщил Арестович.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По его словам использование в качестве старейших (и наиболее опасных), так и современных ракет показывает, что россияне экономят высокоточные ракеты.

А это, по словам Арестович, означает две вещи: будет больше промахов и, соответственно, ударов по жилым кварталам (Х-22), будет больше ударов по избранным целям (Кинжал) без возможности перехвата (гиперзвуковые ракеты не перехватываются).

"Сочетание точных ударов с одной стороны и инцидентов разрушения жилых кварталов с другой даст СМИ, что означает психологическую картину массового ракетного террора. Это, в свою очередь, порождает эффект несостоятельности ВСУ противостоять противнику в этой связи, а также вызовет истерические срывы в общественном сознании", – предупредил Арестович. 

По словам советника главы президента, нельзя пренебрегать воздушной тревогой, особенно если вы живете вблизи объектов критической инфраструктуры и/или военных объектов.

Напомним, 9 мая оккупанты выпустили по Одессе семь ракет советского образца. По информации ГСЧС, ракеты попали в здание ТРЦ "Ривьера" и в складские помещения. Пострадали пять человек, еще один погиб. Начальник объединенного пресс-штаба Сил обороны Одессы Наталья Гуменюк дала комментарий по поводу удара.

Продолжается работа по ликвидации последствий ракетного удара. Городские службы работали всю ночь: расчищали завалы и оказывали помощь пострадавшим Мэр Одессы Геннадий Труханов отметил, что взрывной волной в ряде домов были выбиты стекла. Поэтому сейчас сотрудники профильных подразделений собирают данные о количестве пострадавших квартир. Людям будут оказывать помощь.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях